<tbody id="ueiv4"><noscript id="ueiv4"></noscript></tbody>

    <rp id="ueiv4"></rp>
    1. 昆山市人民政府
      三张牌炸金花
      当前位置:首页>>互动交流 >>信件选登>>关于和谐家庭、光荣家庭认定的疑问
      留言标题 关于和谐家庭、光荣家庭认定的疑问
      留言时间 2019-11-17
      留言内容 想了解一下昆山对文明和谐家庭及光荣家庭这样的评选标准是如何?
      回复时间 2019-11-25
      回复单位 昆山花桥经济开发区管理委员会
      回复内容

      市民您好,感谢您对文明和谐家庭创建评选工作的关注。建设文明和谐家庭是提高全市广大家庭成员素质、倡导科学文明健康生活方式、促进社会文明协调发展的有效途径。近年来,市委宣传部、市文明办、市妇联等多家单位以寻找“最美家庭”为主题,联合开展文明和谐家庭创建工作,充分利用村(社区)妇女儿童之家平台,引导全市家庭践行社会主义核心价值观。2019年昆山市文明和谐家庭和“最美家庭”评选活动自6月启动,区级层面同步推进,以基层、群众推荐为主,不限户籍、分批推进,并在全区机关、企事业单位和各社区广泛发动。经居民所在社区反馈,社区在评选和谐文明家庭时,主要采取了召开社区居民议事会、网格长、楼道长排摸等多种方式,不仅针对户籍居民,对居住在辖区的外来居民,也进行了排摸,文明和谐家庭户的最终名单由社区居民议事会、党员会议评选确认。
      再次感谢您的来信,下一步,我区将不断扩大文明和谐家庭创建评选工作的宣传力度,加强对评选各环节的监管,确保更多符合条件的家庭参与其中。

      昆山市人民政府